| Couleur | vert à gris clair |
|---|---|
| Cycle de vie | Tropicale |
| Espacement | 60 cm (24") |
| Exposition | Soleil |
| Hauteur | 20 cm (8") |
| Port | Érigé |
| Sol | Bien drainé |
| Taille du pot | 3.5″ – 9 cm couleur |
| Type de plante | Plante à feuillage |
| Genre | Graptopetalum |
| Unités par plateau | 18 |
Graptopetalum Paraquayense
SIGNATURE DANIEL LEMIEUX. Graptopetalum paraguayense est une plante succulente de la famille des Crassulaceae endémique du Tamaulipas, au Mexique. Ses feuilles vert à gris clair peuvent mesurer jusqu’à 7 cm de long et 3 cm de large. Épaisses et charnues, elles sont disposées en spirale autour de la tige et se détachent très facilement de la rosette, c’est pour cela que cette plante a été surnommée « plante grasse porcelaine. Ses fleurs apparaissant au printemps présentent cinq pétales blancs tachetés de rouge.
Category: 1 à 5
Related products
SERRES DANIEL LEMIEUX
149, rue Notre-Dame
Saint-Rémi, QC
J0L 2L0
T: 450.454.9960
Saint-Rémi, QC
J0L 2L0
T: 450.454.9960
HEURES D’OUVERTURE
Lundi au vendredi: 8 AM à 5 PM
***Les serres ne sont pas ouvertes au public.
***Les serres ne sont pas ouvertes au public.







